神栖第二中学校

住所: 茨城県神栖市平泉東1-60-1 TEL:0299-92-0652 FAX:0299-93-2760 E-mail:kami2@sopia.or.jp

アクセス数

  • 全体のアクセス数:2768881
  • 今日のアクセス数:1015

カテゴリー

過去の投稿

水郷杯 男子テニス部 優勝!&準優勝!

8月22日(土)に,佐原高等学校テニスコートにおいて,第59回日本水郷杯中学校ソフトテニス大会が行われました。

本校からは,三代・武井 組と鈴木・茂野 組の2ペアが出場し,2ペアともに,順調に準決勝まで勝ち進みました。

準決勝では,2ペアとも神栖三中と対戦しましたが,両ペアとも,見事に神栖三中を破り,そろって決勝へ進出しました。

決勝は神栖二中同士の対戦となり,優勝は「鈴木・茂野」組,準優勝は「三代・武井」組でした。

201508221400000020150822140100002015082214040000

JX-ENEOSカップ最終日

IMG_2231

本日はENEOSカップ最終日でした。

第一試合,対神栖三中は、37対87で惜しくも負けてしましました。

三位決定戦,対神栖一中は、75対67で勝ち勝利。結果第三位でした。

部員みんなが、一生懸命取り組み、大きい声で応援し頑張っていました。

今後の活躍に期待してます!

PTA奉仕活動

本日,本年度第2回目となるPTA奉仕活動が実施されました。

IMG_1304IMG_1305

 

IMG_1306IMG_1307

 

多数の保護者の方々にご参加いただき,草刈りや枝払い,排水溝の清掃にご協力していただきました。

また,男子テニス部,男子卓球部,女子卓球部,野球部,パソコン部の生徒の皆さんや教職員も参加し,学校の環境を美化するために汗を流しました。

神栖市長杯準優勝!

8月18日 神栖市長杯の準決勝・決勝が行われました。

本校野球部は二・三回戦と勝利を収めて,この最終日に駒を進めました!

準決勝 対清真学園・平井中戦を勝利し,決勝 対大洋中戦で惜敗しました。

結局,準優勝というすばらしい結果で終えることができました。

この経験を糧に,新人戦へ向けて頑張りましょう!!

DSC_0069

吹奏楽部 立野夏祭り参加

8月8日(土)吹奏楽部が立野夏祭りで演奏しました。

歌あり踊りありの楽しいステージで

地域の皆さんに喜んでいただけました。

IMG_20150808_180334 IMG_20150808_174140 IMG_20150808_174640

関東大会 女子柔道部団体戦 2回戦

先ほど柔道女子団体の部,2回戦が行われました。

惜しくも帝京中学校(東京)に0-3で敗れてしまいました。

選手のみなさん,お疲れさまでした。

応援してくださったみなさん,ありがとうございました。

IMG_20150810_111640IMG_20150810_111750

関東大会 女子柔道部団体戦 1回戦

本日,本校女子柔道部は関東中学校柔道大会 女子団体の部に出場しています。

1回戦は,竜王中学校(山梨)に3ー0で勝利しました。

2回戦も頑張ってください!

IMG_20150810_102247IMG_20150810_102406

8/7 第45回ソフトテニス関東大会

20150806_164901
image

本日、8月7日から関東ブロック総合体育大会が有明テニスの森 にて、

開催されました。 茨城県代表として、神栖二中の池田・加茂ペアが出場しました。

結果は惜しくも、一回戦敗退でしたが、堂々と最後まで諦めず、

素晴らしいプレーを見せてくれました。

後輩たちにも、 多くのことが伝わったと思います。

この姿が、新チームにも 引き続がれてほしいです!

剣道部 県大会

男子個人戦に出場した鈴木君がベスト8になり,敢闘賞という素晴らしい結果を残しました。

昨年,女子個人で県大会優勝し,その後全国3位になった先輩を追い越すために,

日々練習に精進してきましたが,残念ながらあと1勝で関東大会出場を逃してしまいました。

ですが,県大会で強い選手と試合ができて良い経験になったと思います。

おめでとう!今後の活躍も期待しています!!

IMG_2173

夏休みも部活動がんばれ!

夏休みに入り,生徒たちは部活や駅伝,勉強に頑張っていること思います。

県大会に出場した部活動の結果を報告します。

・柔道部     男子団体戦 予選リーグ惜敗

女子団体戦 準優勝(関東大会出場)

男子個人戦 81kg級 関野 優勝(全国大会出場)

女子個人戦 57kg級 茂野 準優勝(関東大会出場)

63kg級 馬場(関東大会出場)

・剣道部    男子団体戦 1回戦惜敗

男子個人戦 鈴木 敢闘賞

・卓球部    男子個人戦 益野,山本 1回戦惜敗

女子団体戦 2回戦惜敗

・体操部    女子個人  堀内 第4位(関東大会出場)

・水泳部    女子個人  久保岡 50m自由形,100mバタフライ 予選惜敗

小林 100m自由形,200m背泳ぎ 予選惜敗

・女子テニス部 池田・加茂ペア 第5位(関東大会出場)

関東大会・全国大会での活躍を期待しています!!!!