神栖第二中学校

住所: 茨城県神栖市平泉東1-60-1 TEL:0299-92-0652 FAX:0299-93-2760 E-mail:kami2@sopia.or.jp

アクセス数

  • 全体のアクセス数:2771096
  • 今日のアクセス数:468

カテゴリー

過去の投稿

神栖二中 ボランティア活動がんばっています☆

 

 今年度,神栖二中では生徒会を中心にボランティア活動を推進しています。

この夏休みは小中連携の取組として,「学びの広場」学習ボランティアを行っています。

期間は7月22日~28日の平日5日間で,内容は近隣の息栖小学校・深芝小学校へ行き,小学生の学習(算数)のお手伝いです。

丸つけをして,間違ってしまった問題は,小学生に一言アドバイスするなど,さすが先輩と感心させられる場面も多く見られます☆

P1020713 P1020719 P1020715  

 

 また先日,平泉児童センターで夕涼み会が行われましたが,その前日準備を神栖二中生徒会役員13名で行ってきました。

生徒それぞれ,きびきびと動き,児童センターの方々にもたくさん褒めていただいて,ボランティアをやるといいことがたくさんあるんですね☆

IMG_6262 IMG_6261 IMG_6265 

1学期 終業式

 7月18日(金)に第1学期終業式,諸表彰が行われました。

 終業式では,各学年A組の代表者が今学期の反省を発表しました。

 IMG_9570 IMG_9575 IMG_9579

体育祭や定期テスト、総体などさまざまな行事があり、充実した1学期を過ごせたようです。

また、県東地区総体やインタラクティブフォーラム、その他の市町村大会での表彰も行われました。

生徒の皆さんは7月19日から夏休みに入りました。

部活や勉強など自分自身の課題をみつけ、それを達成できるように頑張りましょう。

そして充実した夏休みを過ごせるよう、交通事故や健康には十分に気をつけましょう。

3年生 性指導講話

 

本日,3年生を対象に性指導講話が行われました。

葉山産婦人科 助産師の高橋さんを講師にお招きし,性に関する大切なお話をしていただきました。

生徒は皆,真剣に話を聞いている様子でした。

自分のことはもちろん,友だちや大切な人のことも同じように大切に考えられる人になってほしいと願っています!!

image  image3

茨城新聞者出前授業~NIEの取り組み~

7/9、1学年を対象としたNIE茨城新聞「出前授業」が行われました。

講師に茨城新聞社の坂場先生をお招きして、1時間新聞のまとめ方を学習しました。

新聞のことや新聞の読み取り方について詳しく教えていただきました。

CIMG0964  CIMG0968  IMG_9532  P1000791

生徒たちも集中して興味深く勉強していました♪

神栖市のびコン1日目

 本日、神栖市のびコンが行われました。1日目は英語と数学でした。英語は英単語と,基本文の2本立てで、数学は計算問題、国語は漢字の書き取りを1年生から3年生まで神栖市全体の中学校で一斉にテストを行います。生徒たちはこののびコンのために一生懸命練習してきました。テストの点数のためだけではなく、ここでつけた基礎力をぜひ夏休みの自主学習のために生かして欲しいと思います。

実力テスト実施。

7/9、全学年実力テストが行われました。一学期の復習となるテストということで一生懸命、机に向かっていました。

7/10は、のびコン(英語、数学)が行われます。ベストをつくしてほしいと思います

メディア教育講演会が行われました

7/8 6校時にメディア教育講演会が行われました。講師の先生の質問に積極的に反応する姿が印象的でした。携帯電話やインターネットの危険性について学習することができました。

P1030459 P1030463

県東地区総体(第4日)

 県東地区総体のすべての競技が終わりました。結果は以下の通りです。

柔道部 男子団体 優勝 【予選リーグ1位・決勝トーナメント 対波崎三 5-0,対旭4-0,決勝 対大野3-2】

     女子団体 優勝 【対麻生2-1,対旭2-1,決勝 対大野3-0】

剣道部 男子個人 5位 【県大会出場】

     女子団体 準優勝 【予選リーグ1位・決勝トーナメント 対潮来一5-0,鹿野3-2,決勝 対潮来二1-3】

卓球部 男子個人 敗退

     女子個人 シングル ベスト16 2名 【県大会出場】,ダブルス 3位 【県大会出場】

テニス部 男子個人 準優勝,ベスト12 【2ペア県大会出場】

      女子個人 5位 【県大会出場】

 各部ともがんばりました。県大会での活躍も期待しています。 

テニス部,明日総体最終日!!

男女ソフトテニス部は,明日,総体最終日になります。個人戦ベスト32より試合が行われます。

男子は5ペア,女子は2ペア優勝目指してfight!!IMG_5434   IMG_5436

 

【連絡】

IMG_5437

体育館・錬心館の耐震工事のため,東門が通行できなくなります。東門より登下校している生徒は,直進して喜楽(飲食店)側に一度横断します。正門前の横断歩道を利用して再度横断し,正門より登下校して下さい。※小学生の登校時間と重なるため,事故防止に努めたいと考えます。

ご協力よろしくお願いします☆

県東地区総体 3日目

県東地区総体3日目が行われました。

本日は,雨のためソフトテニスが延期になり,土曜日と火曜日に順延になりました。

結果は次の通りです。

【バスケットボール部 女子】 3回戦 対大野中 60対63 惜敗

【サッカー部】 決勝トーナメント 1回戦 対鉾田南 0対0 PK(8:7) 勝利 2回戦 対神栖四中 2対3 惜敗

【卓球部 男子】 団体 1回戦 対神栖一 3対1 勝利,2回戦 対潮来一 1対3 惜敗

【卓球部 女子】 団体 1回戦 対大野 3対0 勝利 2回戦 対神栖三 3対1 勝利

          決勝リーグ 対波崎三 0対3 対神栖四 0対3 対波崎四 0対3 負  第4位 県大会出場    

【剣道部 男子】 団体 予選リーグ 対神栖三 5対0 勝利 対神栖四 1対3 負

               決勝トーナメント 1回戦 対大洋 4対1 勝利 2回戦 対麻生 0対4 負  第5位 県大会出場

【剣道部 女子】 個人 2位 3位 県大会出場

【柔道部 男子】 個人 60kg級 73kg級 優勝 2名が県大会出場

           個人 55kg級 60kg級 73kg級 90kg級 90kg超級 5名が県大会出場

【柔道部 個人】 個人 52kg級 70超級 優勝 2名が県大会出場

           個人 40kg級 44kg級 52kg級 63kg級 70kg級 9名が県大会出場

以上の結果でした。