神栖第二中学校

住所: 茨城県神栖市平泉東1-60-1 TEL:0299-92-0652 FAX:0299-93-2760 E-mail:kami2@sopia.or.jp

アクセス数

  • 全体のアクセス数:2985570
  • 今日のアクセス数:350

カテゴリー

過去の投稿

柔道部(男・女)

令和2年度 部活動再開に伴う感染症対策について【柔道部】

 具体的な活動内容について

 ・ランニング    (生徒間の距離を最低1m以上保たせ,マスク着用で行う。)

 ・補強運動     (生徒間の距離を最低1m以上保たせ,マスク着用で行う。)

 ・筋力トレーニング (用具を共有する場合、使用前に手の消毒を行う。)

 ・一人打ち込み    (マスク着用で行うため,こまめに休憩の時間をとる。)

 ・打ち込み・投げ込み (原則相手を限定して行う,相手を変える場合は,手指消毒を行い実施する。)

 ・組み手争い・乱取り (1組あたり活動場所を8畳とし,活動場所を制限して行う。)     

 ・ミーティング     (生徒間及び顧問との距離を最低1m以上保ち,顧問もマスク着用で行う。)

 ・着替え           (部室内で着替える人数を2名~3名に制限し,順番に行う.)

  ※今後の感染状況により,活動内容や期間等変更の可能性があります。

 

令和元年度 柔道部

R元.10.5~7 茨城県新人体育大会

 男子団体戦 第3位

 女子団体戦 第3位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R元.10.17~18 県東地区新人体育大会

 男子団体戦 第1位(県大会出場)

  予選リーグ 🌕 4-1 波崎三    決勝トーナメント 準々決勝 🌕 5-0 神栖四

        🌕 5-0 鉾田南             準決勝  🌕 5-0 大洋 

        🌕 4-0 鹿島              決勝   🌕 4-0 旭

        🌕 5-0 大野

 

 女子団体戦 第1位(県大会出場)

  決勝リーグ 🌕 2-0 波崎三

        🌕 2-1 神栖四

        🌕 3-0 麻生

        🌕 3-0 大洋

 男子個人戦 50kg級 第4位 K.S(県大会出場) 第5位 M.Y(県大会出場)

       55kg級 第1位 K.Y(県大会出場) 第2位 S.K(県大会出場)

             第5位 S.M(県大会出場) 第6位 Y.I(県大会出場)

       60kg級 第2位 S.K(県大会出場) 第3位 N.R(県大会出場)

       66kg級 第1位 S.K(県大会出場) 第2位 S.R(県大会出場)

             第6位 S.K(県大会出場)

       81kg級 第1位 O.K(県大会出場) 第4位 S.R(県大会出場)

       90kg級 第1位 Y.T(県大会出場)

 女子個人戦 48kg級 第1位 S.M(県大会出場)

       52kg級 第1位 T.W(県大会出場) 第3位 O.M(県大会出場)

       57kg級 第1位 F.R(県大会出場) 

 

 

R元.10.4 新人戦激励会

 

 

 

 

 

 

R元.6.27~28 県東地区総合体育大会

 男子団体戦 第1位(県大会出場)

  予選リーグ 〇 5-0 麻生     決勝トーナメント 準々決勝 〇 5-0 玉造

        〇 4-1 大洋               準決勝 〇 5-0 神栖四

        〇 5-0 鹿島                決勝 〇 3-1 大野

        〇 4-1 神栖四

 女子団体戦 第3位(県大会出場)

  決勝トーナメント 準々決勝 〇 2-1 神栖四

            準決勝 🌑 1-2 波崎三

          3位決定戦 🌑 1-1 鹿島(代表戦負)

 男子個人戦 55kg級 第2位 K.Y(県大会出場) 第5位 S.K(県大会出場)

             第6位 N.R(県大会出場)

       60kg級 第1位 S.K(県大会出場) 第5位 S.K(県大会出場)

       66kg級 第3位 S.R(県大会出場)

       73kg級 第2位 I.K(県大会出場) 第3位 S.R(県大会出場)

       81kg級 第1位 S.K(県大会出場) 第3位 I.R(県大会出場)

             第4位 O.K(県大会出場) 第5位 Y.T(県大会出場)

       90kg級 第1位 S.H(県大会出場)

 女子個人戦 48kg級 第3位 S.M(県大会出場)

       52kg級 第1位 T.W(県大会出場) 第4位 O.M(県大会出場)

       57kg級 第2位 F.R(県大会出場) 

 

R元.6.21 県東地区激励会

    

 

平成30年度 柔道部

H30.10.4~5 県東地区新人体育大会

 男子団体 優勝(県大会出場)

      予選リーグ 勝 5-0鹿島     決勝トーナメント準々決勝 勝 5-0玉造

            勝 5-0波崎四             準決勝 勝 4-0麻生

            勝 5-0波崎三              決勝 勝 4-0大野

            勝 5-0旭

 女子団体 決勝トーナメント1回戦 負 0-2鹿島

            代表決定戦 負 1-2旭

 男子個人戦 50kg級 第4位 S.K(県大会出場) 第6位 N.R(県大会出場)

       55kg級 第2位 K.Y(県大会出場)

       73kg級 第1位 I.K(県大会出場) 第4位 Y.T(県大会出場)

       81kg級 第2位 S.K(県大会出場) 第3位 I.R(県大会出場)

       90kg級 第1位 S.H(県大会出場)

 女子個人戦 48kg級 第2位 T.W(県大会出場)

       52kg級 第3位 O.M(県大会出場)      

 

H30.7.5~6 県東地区総合体育大会

 男子団体 優勝(県大会出場)

     予選リーグ 勝 3-2鹿島      決勝トーナメント準々決勝 勝 3-2大洋

            勝 2-1大野               準決勝    勝 2-2平井(代表戦勝利)

            勝 4-1神栖四              決勝     勝 2-2玉造(代表戦勝利)

            勝 4-0麻生

            勝 5-0波崎三

 女子団体 決勝トーナメント 2回戦 負 1-2平井

      県決めトーナメント1回戦 勝 3-0神栖四

                 2回戦 負 1-2鹿島

 男子個人戦 50kg級 第3位 K.Y(県大会出場)

       60kg級 優勝 N.T(県大会出場)

       66kg級 第3位 U.K(県大会出場)

       73kg級 第3位 I.K(県大会出場),第3位 S.K(県大会出場)

       81kg級 第3位 S.H(県大会出場),第5位 I.R(県大会出場)

       90kg超級 優勝 S.S(県大会出場)

 女子個人戦 70kg級 準優勝 T.R(県大会出場)

       70kg超級 優勝 K.K(県大会出場)

H30.6.26 県東地区総体激励会