神栖第二中学校

住所: 茨城県神栖市平泉東1-60-1 TEL:0299-92-0652 FAX:0299-93-2760 E-mail:630602@sch.ibk.ed.jp

アクセス数

  • 全体のアクセス数:3018801
  • 今日のアクセス数:854

カテゴリー

過去の投稿

剣道部(男・女)

令和2年度 部活動再開に伴う感染症対策について【剣道部】

  具体的な活動内容について(剣道部) 

 ・準備体操(生徒間の距離を最低1m以上保ち,マスク着用で行う。)

 ・筋力トレーニング(屋外で行い,器具を共有せずに実施する。)

 ・素振り(生徒間の距離を最低1m以上保ち,マスクを着用で行う。)

 ・切り返し(面マスク・面ガードを着用し,打突時以外の発声は行わない。)

 ・基本打ち(面マスク・面ガードを着用し,打突時以外の発声は行わない。)

 ・日本剣道形(相手を限定して実施し,木刀は個人のものを使用し,練習後消毒を行う。)

 ・ミーティング(生徒及び顧問との距離を1m以上保ち,マスクを着用して行う。)

 ・更衣(部室内で着替える人数を制限し,順番に行う。)

  ※今後の感染状況により,活動内容や期間等変更の可能性があります。

 

令和元年度 剣道部

R元.11.4~5 茨城県新人体育大会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R元.10.18~19 県東地区新人体育大会

 男子団体 第2位(県大会出場)

  予選リーグ 〇 4-1 波崎一     決勝トーナメント 準々決勝 〇 2-1 鉾田南

        〇 棄権  潮来二              準決勝  〇 2-2 神栖四(代表勝ち)

                               決勝   🌑 1-2 鹿野

 男子個人 ベスト8 O.S(県大会出場)

 

 女子団体 第3位(県大会出場)

  予選リーグ 〇 4-0 波崎三     決勝トーナメント 準々決勝 〇 2-2 鹿島(本数勝ち)

        〇 3-1 旭                準決勝  🌑 2-2 波崎一(代表負け)

 女子個人 第1位 T.K(県大会出場)

 

R元.10.4 新人戦激励会

 

 

 

 

 

 

R元.6.28~29 県東地区総合体育大会

 男子団体 第3位(県大会出場)

  予選リーグ 〇 5-0 鉾田北    決勝トーナメント 準々決勝 〇 4-1 大洋

        〇 2-0 神栖三              準決勝 🌑 2-3 平井

 女子団体 第3位(県大会出場)

  予選リーグ 〇 5-0 鉾田北    決勝トーナメント 準々決勝 〇 4-0 神栖三

        〇 5-0 玉造               準決勝 🌑 2-3 鹿島

 女子個人 第2位 T.K(県大会出場)

 

R元.6.21 県東地区激励会

 

平成30年度 剣道部

H30.10.5~6 県東地区新人体育大会

 男子団体 準優勝(県大会出場)

  予選リーグ 勝 3-0神栖三     決勝トーナメント準々決勝 勝 5-0潮来二

        勝 4-0神栖一              準決勝 勝 4-1平井

                               決勝 負 2-3波崎一

 女子団体 準優勝(県大会出場)

  予選リーグ 勝 3-1神栖三     決勝トーナメント準々決勝 勝 2-2大野(本数勝ち)

        勝 3-2波崎一              準決勝 勝 4-1鹿島

                               決勝 負 1-3平井

 男子個人戦 敗退

 女子個人戦 第2位 T.K(県大会出場)

 

 

H30.7.6~7 県東地区総合体育大会

 男子団体戦 準優勝(県大会出場)

  予選リーグ 勝 5-0牛堀     決勝トーナメント準々決勝 勝 4-1鹿島

        勝 4-0清真              準決勝 勝 3-1波崎三

                              決勝 負 1-3神栖四

 女子団体戦 第3位(県大会出場)

  予選リーグ 勝 4-1鉾田北    決勝トーナメント 準々決勝 勝 3-2平井

         勝 2-0波崎三                 準決勝  勝 1-2大野

 男子個人戦 ベスト8 I.Y(県大会出場)

 女子個人戦 敗退

H30.6.26 県東地区総体激励会

H30.10.26,27県新人体育大会